Vente Hampel Living
601
Satz von vier prunkvollen Deckelvasen mit sächsisch-polnischem Allianzwappen mit Königskrone
Höhe: je 60 cm.
Am Boden "Augustus-Rex"-Marke in Blau.
Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die vier Ziervasen in gleichem Gestaltungsaufbau, jedoch unterschiedlichem Landschaftsmalerei-Dekor. Klassischer Vasenaufbau in Gestalt von Amphoren, der Vasenkörper im Unterteil bandartig gebaut, nach oben sich zylindrisch verjüngend, mit gewölbtem Deckel, dessen Rand godronniert ist. Deckelbekrönung in Form zweier, gegeneinander sitzender Adler, die jeweils ein hochgestelltes, frei gearbeitetes Medaillon halten, mit Bildnissen der Hochzeitsallianz des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs Friedrich August, des zweiten Kurfürsten von Sachsen, König von Polen (1676 - 1793) und seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Braunschweig-Bayreuth (1671 - 1727). Die beiden Medaillonportraits auf jedem der Vasendeckel. Die seitlichen Henkel in Form von jeweils zwei hochziehenden Schlangen mit Vogelköpfen. An Vorder- und Rückseite der Vasenkörper das königlich-sächsische und Braunschweiger Wappen, darüber Krone, darunter auf dem Lambrequin Initialen "AR" für Augustus Rex (August der Starke). Am bandartig vortretenden Rand sowie am eingezogenen Fuß Jagdszenerien. Die quadratischen Fußsockel mit Jagdtrophäen im Relief dekoriert. Insgesamt umlaufende Rutenbündel als klassizistisches Ornament. Polychrom bemalt und vergoldet. Min. besch. (9309918)