Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Birkle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Birkle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1097
Albert Birkle,
1900 – 1986
HERBSTLANDSCHAFT Öl auf Karton.
73,5 x 52,5 cm.
Verso Titelbezeichnung und Signatur von der Hand des Künstlers in blauem Farbstift, daneben Ausstellungsetikett bedruckt: Kunsthaus Schaller, Stuttgart/ Marienstraße 14. Handschriftliche Titelbezeichnung und Künstlerbezeichnung sowie Ausstellungsnummer „1674“. Weiterer Papieraufkleber mit gedruckter Aufschrift „Gustav Knauer, Berlin/ Kunst-Abteilung“ mit gestempelter Nummerierung „8117“.
Bergig-hügelige Landschaft in abendlicher Lichtstimmung mit einem See im Hintergrund vor dunkelblauen, in leichten Wellenlinien hochsteigenden Höhenzügen. Blick von erhöhtem Standpunkt über einen Wiesenhügel hinweg auf den zum Ufer sich hinziehenden Mischwald mit grünen Fichten und bereits rot-braun verfärbten Laubbäumen. Am linken Bildrand eine Baumgruppe im goldenen Herbstlaub vom Spätlicht beleuchtet, das auch einige Wolkenzüge hell aufscheinen lässt. Teilweise pastoser Farbauftrag, insbesondere in den Lichtpartien. (931964)
Prix de catalogue € 5.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Albert Birkle,
1900 - 1985
Autumnal landscape
Oil on cardboard.
73.5 x 52.5 cm.
Signature and title verso in the artist’s own handwriting.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Birkle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Birkle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Birkle?