Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
228
Maler der Toskanischen Schule des ausgehenden 15. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Verso zwei Parkettierleisten.
62 x 45 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die jugendliche Maria im Halbbildnis leicht nach links sitzend wiedergegeben, vor grünem Velum. Mit beiden Händen hält sie das nackte Kind, das die Hand an den Hals der Mutter gelegt hat. Das Gesicht der Maria frontal ausgerichtet, mit nachdenklich halb geschlossenen Augenlidern. Das hellbraune Haar umgeben von einem blauen Kopftuch sowie einem zarten, goldfarbenen Nimbusreif. Der Kopf des Kindes schräggestellt, mit leichtem Blick nach oben. Gesichtsausdruck von Mutter und Kind reflektieren bereits in visionärem Sinne den künftigen Leidensweg Christ. (931384)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers