Votre recherche Giovanni Benedetto Castiglione dans la vente

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 27 juin 2013

Detail images:  Giovanni Benedetto Castiglione, 1609 – 1664, Werkstatt/ Nachfolge des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Benedetto Castiglione?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Benedetto Castiglione vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Giovanni Benedetto Castiglione, 1609 – 1664, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung:  Giovanni Benedetto Castiglione, 1609 – 1664, Werkstatt/ Nachfolge des

199
Giovanni Benedetto Castiglione,
1609 – 1664, Werkstatt/ Nachfolge des

REBEKKA ERSCHEINT VOR ISAAK Öl auf Leinwand.
150 x 200 cm.

Prix de catalogue € 16.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

Schilderung der Szene des Alten Testaments, wonach Rebekka durch den Boten Elieser zu Isaak gebracht wird, um mit ihm vermählt zu werden. Die Darstellung zeigt die Ankunft Rebekkas auf einem Schimmel, im Damensitz nach rechts, in dem Moment, wo ihr Blick erstmals auf Isaak trifft, der überrascht herbeigeeilt ist, den Blick zum Himmel gerichtet, die rechte Hand an die Brust gelegt, in Begleitung seiner Schafherde, ein Hund im Vordergrund an der Tränke. Rechts hinten im Reisegefolge ein weiterer Reiter, bei dem es sich wohl um den Boten Elieser handelt. Die Szenerie rahmend eingefasst von Bäumen mit Durchblick auf wolkenreichen Himmel und eine Baumlandschaft mit einem Turm im Hintergrund. Das Gemälde geht zurück auf das von Castiglione um 1640 geschaffene Gemälde, das sich heute in der Eremitage in St. Petersburg befindet, dort in den Maßen 124 x 175 cm. Möglicherweise handelt es sich bei vorliegendem Gemälde um eine Auftragswiederholung von der Werkstatt des Künstlers. (931332)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Benedetto Castiglione sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Benedetto Castiglione?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Benedetto Castiglione?