Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
371
Monstranz in Silber mit Bergkristalleinsätzen
Höhe: 35 cm.
Monstranz und eingestelltes Figürchen jeweils mit englischen Silbermarken: schreitender Löwe, Pantherkopf sowie Jahresbuchstabe "N".
England, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Monstranzspiegel in Form einer hochgestellten Raute, gebildet aus insgesamt acht aneinandergefügten, durchbrochenen Rahmungen, die jeweils mit einem facettiert geschliffenen Bergkristall oder Kristall besetzt sind. Im Zentrum oktogonale Kapsel, durch Kristall abgedeckt, verso mit Klappöffnung, darin eine in Silber gegossene Marienfigur. Bekrönung durch ein Figürchen in der Strahlenmandorla. Nodus in geschliffenem Bergkristall. Der Fuß gebildet aus drei Delfinen in Silber über halbkugeligen Bergkristallfüßen. (930683)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers