Votre recherche elfenbein dans la vente
Sculptures et Haute époque
jeudi, 27 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
363
Großer Corpus Christi in Elfenbein
Höhe: 53 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Viernageltypus. Der Körper kräftig wiedergegeben, die Beine parallel geführt, der Unterschenkel leicht nach rechts gerichtet. Das Haupt zur Seite geneigt, mit halb geöffneten Lidern und nach oben gerichteten Pupillen, der Mund leicht geöffnet. Die Dornenkrone stark unterbrochen geschnitzt (kleiner Ausbruch an der Vorderseite). Seitenwunde mit im Relief angegebenen Blutstropfen. Das Lendentuch mittig unterhalb des Strickes zusammengebunden, an der rechten Körperseite herabgeführt (hier angesetzt). Der Strick mit Knoten wiedergegeben. Schöne Alterspatina und altersbedingte Schwundrisse. (931674)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers