Vente Meubles
117
Kommodenuhr
Höhe: 58 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 18 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.700 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.700 - 5.500
$ 5,076 - 5,940
£ 4,230 - 4,950
元 36,754 - 43,010
₽ 467,603 - 547,195
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder (umgebaut), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Le Baigue à Paris".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, Stundenzeiger mit bourbonischer Linie.
GEHÄUSE
Das Uhrengehäuse in Eiche und ebonisiertem Birnenholz. Hochrechteckiger Aufbau, der Sockel auf vergoldeten, gequetschten Kugelfüßen, tritt seitlich durch den Sockel hervor. Darüber zwei schlanke Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, die ein Gesims tragen, darüber ein Segmentbogengiebel, bekrönt durch drei Flammenvasen in Vergoldung. An den Seiten verglaste Öffnungen, oben und unten rundbogig schließend. Furniert mit schönem, rotem Schildpatt, mit felderbildenden Boulle-Fadeneinlagen in Messing. Die farbige Gesamtwirkung von rotem Schildpatt und Ebenholz bestimmt das elegante Erscheinungsbild der Uhr, bereichert durch die feuervergoldeten Bronzen.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine gekrönt, unter der "6" mythologische Szene (mit Anna und Apoll), im Mittelfeld Emailkartusche mit Signatur "Le Baigne à Paris". Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. An der Peripherie Minutenangabe.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Ein Pendel, kein Schlüssel.
Tardy, S. 353. (930915)