Vente Meubles
108
Satz von sechs Empire-Sitzmöbeln
Armlehnstühle: Höhe: 96,5 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 51 cm.
Stühle: Höhe: 92 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, um 1810.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der Rahmen cremeweiß gefasst und vergoldet. Vier Stühle und zwei Fauteuils. Die vorderen Beine rund, sich nach unten verjüngend und mit Blättern beschnitzt. Das Element spiegelt sich an der geraden Zarge mit Eckwürfeln und wird in den Armlehnen wieder aufgenommen. Die hinteren Beine leicht säbelförmig. Die Zarge beschnitzt mit Rosetten und symmetrisch angelegten Blättern um die mittlere Rosette. Konvex sich vorwölbende Sitzfläche und leicht nach hinten gebogene Rückenlehne. Die Rückenlehne seitlich prächtig beschnitzt mit vergoldeten Blüten und Ranken. Gepolsterte, gerade Armlehnen. Hellblaue Bespannung mit goldenen Blüten. Besch. (9307316)
Set of six Empire seats
Height: 96.5 cm.
France, circa 1810.