Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
101
Paar vergoldete Bronze-Tischleuchter
Höhe: 39 cm.
In Formen des Louis XVI. Frühes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Seltene Aufbauform: Der Schaft in Gestalt einer nach oben sich weitenden, schlanken Blüte, spiralig umzogen von Akanthuszweigen, die sich nach oben als seitliche Kerzenarme entwickeln. Mittig hochziehender Traubenzapfen, umgeben von freiplastisch gestalteten Blüten und Blättern. Der Rundfuß zweistufig, mit dazwischen liegender Hohlkehle und umlaufendem Perlstab sowie Blattfries, mit hochziehenden Blattkanneluren. Die knospenförmigen Tüllen nach oben hin kanneliert, über Blattrosetten. Bronze feuervergoldet.(891293)
A Pair of Gilt Bronze Table Candelabras
Height: 39 cm.
In the style of Louis XVI.
Early 19th century.
Each with upwardly widening stems of narrow blossoms and spiraling acanthus branches. Bronze and gilt.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers