Vente Meubles
98
Großer Spiegel
135 x 61 cm.
Schweden, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Holz geschnitzt, gefasst und Rahmenteile vergoldet. Der hochrechteckige Spiegel in zwei Teilen, gerahmt von einem Perlstab. Unten ein Fries mit zwei gegenläufigen Blattranken um einen zentralen Stab. Oberer, gerader Abschluss mit Frieszone zwischen kannelierten Pilastern. Diese mit oktogonal gerahmtem Rundmedaillon mit einem Frauenkopf im Profil nach rechts mit hochgestecktem Haar. Das leicht auskragende Gebälk mit Eierstabdekor beschnitzt. Originale Spiegel, Fassung leicht berieben. (931285)