Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
94
Paar Scherensessel
Höhe: 85 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 47 cm.
Spanien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Marketerie in Wurzelholz, Palisander, ebonisiertem Holz, u.v.a., sowie Elfenbein und mit Leder bezogen. Die X-förmig geschweiften Füße unten durch vierkantige Streben verbunden, die nach vorne abgerundet sind. An der Beinüberkreuzung in der Front eingelegtes Rundmedaillon mit arabisierenden Schriftzeichen. Die kräftigen Armlehnen vortretend und geschweift. Üppige Marketerie in geometrischen Formen, mal Rosetten, mal Kreuze oder Bänder formend. Die seitlich mit rosettenförmigen Nägeln befestigte Sitzfläche in geprägtem und gefasstem Leder, ebenso die Rückenlehne. (931732)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers