Vente Meubles
92
Sechs silberne Kombinationsleuchter
Höhe: 30,5 cm.
Gewicht: ca. 5400 g.
Auf dem Fuß gepunzt: 800er Feingehalt, Phantasiemarken für J.D. Schleissner & Söhne (ab 1817), Importpunze B & Z (Buchholz & Zelt, New York), Herkunftsbezeichnung Germany (ohne "Made in", vor 1914).
Hanau, um 1910.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, gedrückt, gegossen, graviert, vergoldet; Kristallglas gesteinelt. Über vegetabil passigem Stand niedriger, bewegter Fuß mit floralem Dekor in Rocaillen. Flache Fußdeckplatte, auf dieser der hohe Kristallglasschaft umspielt von tanzenden Putti. Die Brennstelle in Vasenform in Vermeil mit Rocaillen und stilisierten Wellenformen. Kleinere Gebrauchssp. (931566)
A set of six silver candlesticks
Height: 30.5 cm.Weight: together circa 5400 g.
Hallmarks on the foot: 800 silver, imaginary hallmarks by J. D. Schleissner & Sons (from 1817), import hallmark B&Z (Buchholz & Zelt, New York), designation of origin 'Germany' (without 'made in', hence dated before 1914).
Hanau, circa 1910.
Pressed, cast, engraved and gilt silver; crystal glass cut in facet diamonds.