Vente Meubles
87
Directoire-Architektentisch
Höhe: 73 cm.
Breite: 87,5 cm.
Tiefe: 53,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Mahagonifurnier. Die Vierkantbeine sich nach unten verjüngend und in kleinen Messingsabots. Die gerade Zarge mit Schubfach in Zargenkasten (nicht ganz schließbar). Das Schubfach mit Schreibfläche in goldgeprägtem Leder und rechtsseitig einem Einbau für Schreibzeug mit kleinem Tintenfass in Messing. Darunter je ein Fach. Die ebenfalls mit Leder bezogene Abdeckplatte hochstellbar zum Pult. Innenliegend die kleine, abnehmbare Auflage für das Pult. Auf der Platte außerdem zwei mit Messingring verstärkte Bohrlöcher, ehemals wohl für Kerzenhalter. Ein Schlüssel. Rest. Besch. (9312818)