Vente Meubles
78
Wandkonsoltisch im Empire-Stil
Höhe: 98 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 50,5 cm.
Rückseitig Brandstempel "A Chevrie Paris".
Frankreich.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Eichenholzkorpus mit Mahagonifurnier. Vorne Rundsäulen, Pilaster-Wandrücklagen. Gerader, schlichter Zargenkasten, dessen Front als Schublade ausgebildet ist, über frontalen, mahagonifurnierten Rundsäulen mit ziselierten Bronzebasen und -kapitellen. Die Wandrücklagen in Form von Rechteckpilastern. Hoher Bodensockel als Stegverbindung der Beine, unterhalb der Säulenstellungen halbrund vorgezogen. An der Schubfront seitlich Appliken in Form von Palmetten. An der Schublade längliches, durchbrochen gearbeitetes Beschlagwerk mit Ranken, Schlange und Schwänen um einen zentralen Brunnen. Deckplatte in grün, rot und weiß gesprenkeltem Marmor. Zur Wand ein Spiegel. (9310412)