Vente Meubles
49
Kleines Transitions-Salonmöbel
Höhe: 84 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, um 1780.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hartholzkorpus mit Palisanderfurnier und Marketerie in verschiedenen Hölzern. Dreischübige Kommode mit hochrechteckigem Korpus auf geschweiften Beinen mit mittig heruntergezogener Zarge. Die vorderen Ecken angeschrägt, mit Fadeneinlagen, die sich auch auf den Seiten wiederfinden und mit Bronzeappliken. Auf den Schüben formt das Furnier je ein rechteckiges Feld, das eine umlaufende, feine Bandmarketerie mit eingerückten Ecken in kontrastierenden Hölzern schmückt. Die Schlossbeschläge und vergoldeten Bronzebeschläge in asymmetrischer Rocailleform. Nussbaumfurnier und verschiedene Hölzer. Die Deckplatte in roséfarbenem Marmor, grau-braun geädert. Drei Schlüssel. Min. besch.(930021)