Votre recherche Erik Ludwig Henningsen dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erik Ludwig Henningsen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Erik Ludwig Henningsen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
964
Erik-Ludwig Henningsen,
1855 – 1930
PROMENADE AM FLUSSÖl auf Leinwand.
62,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "EL Henningsen 1907".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
An einem Flussufer sitzen zwei Arbeiter in entspannter Pose auf einer Bank. Rechts neben ihnen steht ein eleganter älterer Herr mit Zylinder, Orden am Revers, Schirm und blank polierten Schuhen. Es scheint sich um den Fabrikbesitzer zu handeln, dessen Fabrik an der gegenüberliegenden Seite neben einem großen Wohnhaus zu sehen ist. Die beiden Männer, mit denen er spricht, sind wohl seine Angestellten, die jedoch nicht respektvoll aufgestanden sind. Ertaucht ist die Szene in das helle, klare Licht des Nordens. Für seine realistisch wiedergegebenen und sozialkritischen Schilderungen des Lebens war der Künstler bekannt und geschätzt.
Provenienz:
Privatsammlung, USA. (931786)
Erik-Ludwig Henningsen,
1855 - 1930
RIVER PROMENADE
Oil on canvas.
62.5 x 50.5 cm.
Signed and dated ‘EL Henningsen 1907’ at the bottom right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Erik Ludwig Henningsen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erik Ludwig Henningsen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erik Ludwig Henningsen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers