Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1571
Paar Bodenvasen
Höhe: 78,5 cm.
Durchmesser: ca. 27,5 cm.
Japan/ Meiji, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.600 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Porzellan. Die hohen Vasen haben eine schlanke Tropfenform, die sich nach oben stark weitet. Der obere Rand ist mehrfach gewellt. Die Bemalung imitiert japanische Lackkunst. Die beiden Vasen mit je zwei großen und zwei kleinen, mehrfach geschweiften Kartuschen in Rahmen. Darin in sehr flachem Relief Szene mit Spatzen in blühendem Geäst, auf schwarzem Grund Kraniche am Ufer mit Bambus. Zwischen den Kartuschen geometrische Muster in Gold, Rot und Grün auf schwarzem Grund. An der Schulter runde Bildflächen alternierend mit Flechtmuster und Kranich im Flug. Altersbedingte leichte Kratzer. (891971)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers