Vente Argenterie

Detail images: Großes Silber-Tablett

Großes Silber-Tablett
Detailabbildung: Großes Silber-Tablett

1538
Großes Silber-Tablett

Durchmesser: 62,5 cm.
Gewicht: ca. 6 kg.
Londoner Beschau; lion passant; Maker's Mark Joseph Hardy reg. 1799; date letter "E" für 1840; Queen Victoria I mark 1838 - 1890.
London, 1840.

Prix de catalogue € 16.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über vier gegossenen, stark rocaillisierten Füßen die runde, stark geschweifte Platte mit geschweiftem, niedrigem Bord und steiler, kurzer, mit plastischen Traubenranken verzierter Fahne. Der Spiegelrand mit gravierten Traubenranken, die Mitte mit rankengesäumtem Wappen. (8503519)

Large salver
Diameter: 62.5 cm.
Weight: approx. 6 kg.
London city mark. lion passant; maker's mark Joseph Hardy reg. 1799; date mark letter "E" for 1840; duty mark Queen Victoria I (1838 - 1890).