Vente Argenterie
1526
Lettisches Silbergefäß
Höhe: 32,2 cm.
Gewicht: ca. 1300 g.
An Stand Punzen: Meistermarke Knuth (Christoph Barthold Knuth, aktiv 1834 - 1864), 14 -lötig, Rigaer Beschau, Stempel des Beschaumeisters I.
Riga, 1834 - 1840.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über hohem, glattem Standring profilierter Fuß in gedrückten Balusterschaft übergehend. Mehrfach gekehlter Korpus mit weit auskragender Mündung. Weit geschweifte Schuppen-S-Henkel. Profilierter Deckel mit Eichelknauf über Zungenfries. Innen vergoldet. Durch Eichenlaub, Zungenfries und dichtem Rocailledekor gegliedert. Stand mit Gravur: "E.C.W. 1840". Deckel mit minimaler Delle, Standring evtl. mit kleinem rest. Einriss. (881766)