Vente Argenterie
1513
Paar silberne Tischkerzenleuchter
Höhe: je 28 cm.
Am Fuß gemarkt. Silberstempel 13-lötig. Meistermarke Friedrich Schönberg.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Elegante Empire-Leuchter. Der glatte Rundschaft nach unten sich verjüngend, über querovalem Fuß mit umlaufendem Blattfries auf der Anwölbung. Am Fuß und in der Schaftbekrönung umziehende, fein gearbeitete Weinrankenbordüre. Die eiförmige Tülle getragen von einem vollplastisch gearbeiteten Schwan mit hochgestellten Flügeln. Glatte, runde Wachsschale. (891282)
A Pair of Silver Table Candelabras
Height: ea. 28 cm.
Hallmark on bottom. Silver markings for 13 lot silver. Master mark of Friedrich Schoenberg.
Early 19th century.
Elegant empire candelabras.