Vente Porcelaine
1487
Große Apothekenvase
Höhe: 32 cm.
Caltagirone, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Bauchige, kugelförmige Gefäßfom mit kurzem, gekehltem Fußring sowie zylindrisch hochstehendem Hals, über beigefarbener Glasur polychrom bemalt in Blau, Grün, Gelb, Orange und Mangan. An der Vorderseite festongerahmte Kartusche mit behelmtem, bärtigem Kopf, an der Rückseite Arabeskendekoration mit Blattranken, blauen und grünen Blättern sowie gelben Früchten, jeweils drei apfelartige Früchte zusammen an einem Volutenstängel. Unterhalb der Kartusche Schriftband mit Aufschrift "ZUCARO: BORAGINATO". Min. besch. (unmerklicher Riss am Hals mit Chip etc.). (8706233)