Vente Porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1447
Paar große Meissener Tischkandelaber mit figürlicher Dekoration
Höhe: 53 cm.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Je vierflammig, der Rundsockel eingefasst von Rocaillebögen, darüber Felsenformation mit Blüten und Blättern, von dem je ein Baum hochsteigt, der als Leuchterschaft dient, umwachsen von Kletterrosen mit vollplastisch ausgebildeten Blüten. Am Stamm jeweils Figuren positioniert, als Gegenstücke gearbeitet, zeigen sie einen jungen, galanten Herrn in blauem Gehrock mit schwarzem Dreispitz sowie eine junge Dame in rosafarbenem, geblümtem Kleid mit hochsteckten, hellbraunen Haaren. Die eingesetzten Kandelaberarme S-bogig geschweift, ebenso reich mit vollplastischen Rosenblüten und blättern besetzt, die Tüllen blattknospenförmig. Einige kleine Abbrüche. Polychrom bemalt. (8910740)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers