Vente Porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1446
Paar Tischaufsatz-Porzellankörbe
Höhe: 18 cm.
Weite über die Henkel hinweg: 25 cm.
Im Fuß blaue Schwertermarken, darunter Stern sowie geritzte Modellnummer "F47".
Meissen, um 1780 und etwas später.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Jeweils eingezogener Rundfuß mit Flechtbandornamentik, darüber umziehender Blattfeston, der Korb nach oben sich weitend, durchbrochen gearbeitet in Form eines Flechtbandes mit aufgesetzten Blüten im Relief sowie an Vorder- und Rückseite größere Blattkartusche mit Blüten. Die Henkel C-bogig hochziehend, bilden sich oberhalb des gewellten Randes zum Mäander aus, jeweils als Doppelspange ausgebildet. Polychrome Bemalung durch überwiegend grün staffierte Blätter und kardinalrote Blüten. Im Inneren Streublumen und kleine Blumenbuketts. Reich goldstaffiert. In zwei Teilen gearbeitet. Fuß und Korb mit original erhaltener Montierung. (8909517)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers