Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
460
Paar Majolika-Bildplatten mit Kreuzwegdarstellungen
25 x 34 cm.
Eine der Platten rechts oben signiert "Berardino Gentile".
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Größere Rechteckplatten, polychrom bemalt, Außeneinfassung in Ockergelb und Mangan. Eines der Bilder zeigt die Kreuztragung, wobei ein bärtiger Mann beim Tragen des Kreuzes hilft. Das Gegenstück zeigt Christus das Kreuz tragend. Davor die Heilige Veronika mit dem Schweißtuch. Mehrfigurige Szenen in Landschaften. Im letztgenannten Bild am linken Darstellungsrand Maria und Johannes Evangelist. (890342)
A Pair of Maiolica Plates with the Stations of the Cross
25 x 34 cm.
Signed "Berardino Gentile" on the upper right of one of the plates.
18th century.
Large rectangular plates, polychrome painted and outer margins painted in yellow ochre and manganese.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers