Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
437
Majolika-Figur einer Madonna mit Kind
Höhe: 37 cm.
Werkstatt Patanazzi.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vollplastisch ausgeformt, die Maria in Kleid und Mantel auf einem rechteckigen, nahezu quadratischen, mitgearbeiteten Plinthensockel stehend mit linkem Stand- und rechtem Spielbein. Im rechten Arm hält sie das Jesuskind, das die Hand zum Segensgestus erhoben hält. Nimbus des Kindes in Form einer kleinen, angesetzten Scheibe. Das Kleid rötlich braun, der Mantel blau bemalt, am Sockel umlaufende Inschrift "Maria-Mater-Gratia-Mater-Misericordiae". An der Rückseite die Jahreszahl "1597". Ferner monogrammähnliche Bezeichnung. Einige Fehlstellen: rechter unterer Fuß und einige Finger des Kindes fehlen, Abriebe an der Hand der Madonna sowie am linken Arm des Kindes und an noch weiteren, weniger auffallenden Stellen. (871785)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers