Vente Majolique

Detail images: Majolika-Gefäßdeckel

Majolika-Gefäßdeckel
Detailabbildung: Majolika-Gefäßdeckel

418
Majolika-Gefäßdeckel

Durchmesser: 24,4 cm.
Deruta, 1514.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Deckel zu einem nicht mehr vorhandenen Gefäß. Tellerform auf kleinem Fuß mit kleinem, tiefem Gewürz-Schälchen im Zentrum platziert. Auf Cremeweiß Bemalung mit Bändern in Blau und Goldlüster. Auf der Unterseite datiert "1514". Gewürz-Schälchen abgebrochen und rest. An den Rändern zwei rest. Bereiche mit Übermalung, einige Chips und Glasur am Rand abgeblättert.

Bei der Datierung scheint es sich eher um die Jahreszahl "1554" zu handeln, da die zweite arabische Ziffer "1" eher einer römischen Zahl "L" für "50" gleicht.

Provenienz:
Adda Collection.
Bedeutende italienische Privatsammlung.

Bernard Rackham.
Für ähnlich dekorierte Teller vgl. Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des museés nationaux", Paris, 1974, S. 198, Nr. 643, 645. (891332)

The Lid of a Maiolica Vessel
Diameter: 24.4 cm.
Deruta, 1514. Dated "1514" on the bottom.
The small bowl for spices broken off and restored. On the rim there are two sections with overpainting, a few chips and spalling to the enamel on the rim.

Note:
The date is more likely 1554, because the second Arabic number "1" looks rather like the Roman numeral "L" for 50.

Provenance:
The Adda Collection. An important Italian private collection.

Bernard Rackham.
For a similarly decorated plate, cf. Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des museés nationaux," Paris 1974, pg. 198, no. 643, 645.