Département Möbel & Einrichtung dans la vente
Bibliothèque 1
jeudi, 11 avril 2013
394
Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
"TANZ UM DAS GOLDENE KALB" Rötelzeichnung auf Büttenpapier.
Blattgröße: ca. 44 x 33 cm.
Rechts unten Seiten- oder Sammlungsnummer "30".
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Im Mittelgrund befindet sich das auf einem Sockel stehende, goldene Kalb, um dieses herum tanzende Personen, der Vordergrund bevölkert durch sich dem Weingenuss hingebende Personen, im Hintergrund ein Gebirgszug mit Bach sowie Moses, welcher die Gesetzestafeln empfängt. Stellenweise etwas nachgedunkelt und mit Mittelknick, durch zweites Papier aufgedoppelt. (881405)