Vente Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
381
†
Flakon in Email und Lapislazuli
Höhe: 14 cm.
Silbermarken am Fuß leicht verschlagen.
Wien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Der Gefäßkörper achtkantig hochziehend, nach oben zu einer abgeflachten Spitze sich verjüngend. Die Facettenkanten mit Lapislazuli belegt, der achtkantige Fuß emailliert, eingezogen mit floralem Dekor und Perlstabdekoration. An der oberen Spitze aufgesetzte, emaillierte Manschette in Weiß und Transluzid-Zellschmelzemail, darin Silberstöpsel mit hochstehender Louis XVI-Henkelvase, Griff ebenfalls in Silber, partiell emailliert. (8912618)
A Viennese Flacon in Enamel and Lapis Lazuli
Height: 14 cm.
Silver hallmark on the foot unrecognizable.
Vienna, 18th/ 19th century.
The body with eight upwardly drawn edges with translucent cloisonné enamel and a silver stopper.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers