Vente Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
380
† Paar Kandelaber in Vergoldung, Lapislazuli und Steinbesatz
Höhe: je 47 cm. Breite: max. 30 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Je dreiflammig, der Schaft sechskantig nach oben sich leicht verjüngend, über quadratischem Sockel mit abgeschrägten Ecken und oktogonalem, pyramidalem Sockelfuß. Schaft und Sockelflächen mit blauem, hellgrau geädertem Lapislazuli belegt, die Zwischenkanten vergoldet. Umlaufendes Sockelprofil mit graviertem Zungenblattfries, graviert in Vergoldung. Die Manschetten am Schaftansatz sowie unterhalb des Blattkapitells in drei Reihen mit rubinroten und smaragdgrünen Steinen besetzt. Der Kerzenarmeinsatz dreiflammig, mit hochziehender mittlerer Tülle und zwei seitlichen, S-förmig geschweiften Armen, die mit Akanthusblättern dekoriert sind. Die Tüllen nach oben sich weitend, mit Zungenblattdekor graviert. (891266)
A Pair of Candelabras in Gilding, Lapis Lazuli, and with Stones
Height: ea. 47 cm.
Width: max. 30 cm.
19th century.
Each with three arms.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers