Vente Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
370
† Spieldose mit singendem Vöglein
Höhe: 4 cm.
Länge: 10 cm.
Tiefe: 6 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.600 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.600 - 2.800
$ 2,808 - 3,024
£ 2,340 - 2,520
元 20,332 - 21,896
₽ 258,674 - 278,572
Rechteckdose in Messing mit Vergoldung, an der Rückseite gerade verlaufend, seitlich und an der Front in Schweifungen eingezogen. Die flache Abdeckung als Profil leicht vortretend, darauf querovales, flach gewölbtes Deckelblatt, das sich nach Arretierung öffnet. Allseitig mit Flachreliefdekorationen bearbeitet, mit Darstellung von Vögeln zwischen volutierendem Blattwerk. Auf dem Ovaldeckel ein auf einer Schleife sitzendes Vöglein mit ausgebreiteten Schwingen über zwei Füllhörnern. Am Boden Ovalmedaillon mit Reliefdarstellung von Vögeln am Nest zwischen Zweigen. Arretierauslösung an der Vorderseite durch Zurückschieben eines plastischen Vögleins. Aus dem hochspringenden Deckel erhebt sich ein mit buntem Gefieder belegtes Vöglein, das sich tanzend bewegt. Aufzug an der Unterseite. (891268)
A Music Box with Singing Bird
Height: 4 cm.
Length: 10 cm.
Depth: 6 cm.
19th century.
A rectangular brass box with gilding and a relief of birds in a nest.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers