Vente Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
355
Elfenbein-Diptychon
Höhe: 17,2 cm.
Breite in geschlossenem Zustand: 8,5 cm.
Geöffnet: 17,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
In einem rechteckigen, lederbezogenen Holzetui mit braunem Innensamt sowie Goldprägung. Zwei Hochrechteck-Tafeln, durch Kupferschanier miteinander verbunden, die Außenkanten glatt gerundet, die Außenflächen geglättet, mit etwas dunklerer, honigfarbener Alterspatina. Im Inneren im Relief beschnitzt, jede der Tafeln in drei horizontale Register gegliedert, die jeweils querrechteckige Felder geben, durch je vier gotische Maßwerkbögen nach oben hin abgeschlossen. Die Szenerien der neutestamentlichen Heilsgeschichte vielfigurig wiedergeben, erzählen den chronologischen Verlauf der Bibelgeschichte von den unteren Bildszenen nach oben hin: links unten Verkündigung Mariens sowie Geburt Christi in Bethlehem, unten rechts Anbetung der Könige, in der Mitte links Ölbergszene mit Verrat des Judas sowie der Gefangennahme Jesu. Am linken Bildrand Petrus, der sein Schwert in die Scheide steckt, nachdem er einem Römer das Ohr abgeschlagen hat, rechts Judas, der sich an einem Baum erhängt. Die rechte mittlere Bildtafel zeigt Christus am Kreuz, umgeben von den "Drei Marien" sowie Johannes, rechts gefolgt von dem Thema der Auferstehung Christi. Die obere linke Bildtafel zeigt Maria inmitten der Apostel, links Johannes Evangelist, rechts Petrus. Die letzte Erzählung in der oberen rechten Bilddarstellung zeigt das Pfingstwunder mit Marie zwischen den Aposteln sitzend, darüber die Taube des Heiligen Geistes. Der Schnitzstil bezieht sich auf Reliefschnitzwerke der Epoche um 1460/ 80, sehr wahrscheinlich nach ähnlichen Vorbildern. (891546)
Ivory diptych
Height: 17.2 cm.
19th Century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers