Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1394
Satz von vier Tafelaufsätzen in Silber mit Kristallschalen
Höhe: min. 34 cm, max. 52 cm.
Schalendurchmesser: min. 25 cm, max. 31 cm.
Drei der Silberständer mit appliziertem Reliefmonogramm "VF". Die Ständer mit Silberstempel "800" sowie Buchstabe "M". Einer der Ständer 13-lötig gepunzt.
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Jagdthematisch figürlich dekoriert; dabei ein Paar gleicher Kristallvasenständer mit rundem, nach oben einziehendem Fuß, darüber naturalistisch hochziehender Eichenstamm mit Blättern und Eichelfrüchten sowie jeweils auf einem Zweig sitzender Vogel mit ausgebreiteten Schwingen. Die Kuppa als Eichenlaubkrone gearbeitet, darin jeweils eingestellt eine nach oben sich weitende, prismengeschliffene Schale mit Einsatzfuß und lange vortretenden Zackenprismen. Die beiden größeren Schalenständer zeigen unterschiedlichen Aufbau, der größere mit sechspassig geschweiftem Sockel auf drei Füßen in Blattform, darüber runder Rasensockel mit hochziehendem, naturalistisch gestaltetem Eichenstamm und davor stehendem Hirsch. Die Krone mit Eichenlaub und Eichelfrüchten. Der dazugehörige zweite Fuß etwas kleiner in leicht variierender Ausführung. Die Schalen in böhmischem Kristallglas. (891856)
Set of four centrepieces in silver with crystal bowls
Height: minimum 34 cm, maximum 52 cm.
Bowl diameters: minimum 25 cm, maximum 31 cm. Germany, end of the 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers