Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1393
†
Paar große Kaminkandelaber in Bronze
Höhe: 92 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Figürlich gestaltet, brüniert und feuervergoldet. Jeweils die Gestalt einer antiken Nike mit großen Flügeln auf quadratischem Sockel mit vergoldeter Antreppung und umlaufendem Blattrelief. Über den Häuptern jeweils vergoldeter Kandelaberaufbau, fünfflammig mit nach oben gebogenen Armen. Die oberen drei Arme in Form von Füllhörnern, oberer Abschluss in Form von Öllampen mit seitlichen Flammen. An der Sockelvorderseite vergoldete Reliefapplikation, auf brüniertem Grund Darstellung des Musengottes Apollo mit Lyra sowie einer Muse mit Harfe. (8902952)
A Pair of Large, Bronze Fireplace Candelabras
Height: 92 cm.
France, 19th century.
With a figural design, bronzed and gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers