Vente Hampel Living
1327
Seltene, kleine Kassette in Arte Povera-Technik
Höhe: 29 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 56 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Hartholzkorpus, farbig gefasst und mit aufgelegten Kupferstichen. Rechteckige Grundform mit abgeschrägten Ecken. Der Kasten allseitig mit stark geschweiftem Profil. In der oberen, leicht zurücktretenden Kupferstich- Zone Dekor mit Blütenfestons und galanten Paaren. Der Deckel mit kräftigem, umlaufendem Profil. Auf der Platte polychrome Fassung mit einer allegorischen Frauenfigur mit zwei weiteren Personen, links eine Kartusche mit Wappen, rechts eine chinesische Pagode. Im Inneren Deckelfach. Die verschließende Platte mit Kartuschenrahmen und kleinen, gut erhaltenen, aufgelegten Kupferstichen eines Kinderpaares in verschiedenen Szenen. Altersbedingter starker Fassungsschwund. (8926531)