Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1267
Großer, apulischer Askos
Höhe: 25,5 cm.
Im Stil der sog. Gnathia-Ware des 4. Jahrhunderts v. Chr.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Nahezu kugelige, leicht gedrückte Gefäßform mit bügelartig nach vorne ziehendem, gekehltem Henkel, der bis an die Ausgusstülle reicht. Diese in Form eines vollplastisch gestalteten, schönen Frauenkopfes im Stil des Helenismus, darüber eine rund gekehlte Mündung. An der Oberseite, unterhalb des Henkels bärtiger Faunskopf im Relief. Schwarze Metallglasur mit weißer Engobe bemalt, um den Hals ein Halsdiadem gelegt, an den Ohren in Engobe gemalte Ohrringe, die Augen weiß bemalt, umziehendes Efeublatt und Blütenbanddekor. In tadelloser Erhaltung. (891018)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers