Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1257
Paar Kamin-Kerzenleuchter
Höhe: 22 cm.
Obere Breite: 20 cm.
Wohl Petersburg, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Ausführung in vergoldeter und brünierter Bronze. Als Gegenstücke gearbeitet und attributiv thematisiert: jeweils an einem runden Säulenstumpf stehende, jugendliche, weibliche, allegorische Figuren, antik-klassisch mit kurzem Peplos gekleidet, mit großen Flügeln, das Haar hochgebunden, mit übereinander geschlagenen Beinen jeweils nach links bzw. nach rechts stehend. Auf dem Säulenstumpf die Attribute für Landwirtschaft bzw. das Kriegshandwerk. So ist in einem Fall ein Kornährenbündel über den Säulenstumpf gelegt, darüber eine Sichel, die weibliche Figur hält einen Pflugstab in der linken, erhobenen Hand. Im Gegenstück liegen auf dem Säulenstumpf Helm und Schwert sowie Schwertgürtel, die Figur dazu hält eine Siegesfanfare. Seitlich der Säule bogig nach oben gerichtete, kannelierte Füllhörner mit Blattwerk dekoriert, die Tüllen umzogen von kräftigem Blütenkranz. Säule und Sockel brüniert, die Figuren und Dekorationen feuervergoldet. Der quadratische Sockel über vergoldeten Löwentatzenfüßen mit hochziehenden Akanthusblättern. Höchst qualitätvolle, fein gerarbeitete Kunsthandwerksarbeit. (892121)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers