Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1255
Paar Bronzeputten
Höhe: 30 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 34 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in Sitzhaltung auf (erneuertem, hölzernem Sockel). Beide Putten mit einem Tuch bekleidet, das über die Seite zur Schulter hochzieht, der Oberkörper in leicht gekrümmter Haltung, der Kopf jeweils nach vorne geneigt, die beiden Hände zur Seite nach oben gerichtet, hielten ehemals einen nicht mehr vorhandenen Gegenstand. Als Gegenstückpaar dürfte die linke Figur mit Weinblattkranz als Knäblein, die rechte mit Blütenkranz im Haar als Mädchen anzusehen sein. Schöne, noch gut erhaltene, goldene Lackpatina, altersbedingt an den vortretenden Stellen abgerieben. (891829)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers