Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1253
Zwei Kinderfiguren in Marmor
Höhe des Knäbleins: 58 cm.
Höhe des Mädchens: 51 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die eine Figur zeigt ein nacktes Knäblein, das neben einem Baumstumpf steht, über dem ein Tuch abgelegt ist, sein Blick nach unten gerichtet. Die Figur auf rechteckiger, mitgearbeiteter Plinthe stehend, die in einen Plinthenrahmen, ebenfalls in Marmor, eingestellt wird. Beide Arme fehlen.
Die andere Figur zeigt ein an einem Baumstumpf stehendes Mädchen, bekleidet mit kurzem Rock, das ein Vöglein in den Händen hält und dieses aufmerksam betrachtet. Figur auf runder Plinte stehend. Jeweils heller, gold-bräunlich altersverfärbter Carrara. Besch. (8905941)
Two Marble Figures of Children
Height of the boy: 58 cm.
Height of the girl 51 cm.
Italy, late 18th century/ circa 1800.
The arms are missing from the sculpture of the boy. Each in light, golden brown Carrara marble with age-related discoloring. Damaged.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers