Vente Hampel Living
1223
Französische Napoleon III-Deckelschale in Email mit Überfangglasglasur sowie feuervergoldeter Bronzemontierung
Höhe: 26,5 cm.
Deckeldurchmesser: 21 cm.
Am Schalenboden Herstellerinitialen in Email "HE" in Ligatur zwischen Amphorenvasenmotiven, darunter Aufschrift "Brevete". Der Bronzefuß zweifach gestempelt "Henry" sowie Modellnummerierung "367 A".
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Rundschale weitet sich am Rand nach oben nur leicht, zieht nach unten halbkugelig ein, getragen von einem feuervergoldeten Rocaillefuß mit C-Bögen, hochziehenden, C-bogigen Spangen und Blattwerk sowie nach oben gerichtetem, abschließendem Blätterrand. Der obere Abschluss der Schale ist ebenfalls in feuervergoldeter Bronze in Form einer durchbrochen gearbeiteten Galerie in Flechtbandornamentik, mit kleinen Rosetten zwischen geraden Profilen. Ebenfalls emaillierter Deckel, leicht gewölbt, eingefasst von kantigem, vergoldetem Profil mit an vier Seiten hochziehenden Akanthusblättern. Die Bekrönung des Deckels durch einen Knauf in Form einer Meeresschnecke mit anliegenden Korallen, feuervergoldet. Die Schale selbst ist dunkel smaragdgrün emailliert, die grüne Emailfarbe mit kleiner, heller Sprenkelung, darauf aufgeschmolzene Reliefdarstellungen eines Schuppenfisches, der einen Wurm verfolgt, zwischen beiden Tieren hochziehende Meeresbodenpflanzen. Der Unterteil der Schale umlaufend mit honigbraunem Glasfluss überschmolzen, als welliger Meeresboden wiedergegeben, darauf ziehen dunkelgrüne und rote Korallen die Wandung hoch, dazwischen Blattwerk. Die Schmelzglaspartien geschnitten in Art von Überfanglasschnitt, graviert und poliert, entsprechende honigbraune Blatt- und Muschelformen auf dem Deckel unterhalb des Schneckenknaufs. Inneres der Schale und des Deckels entsprechend ebenfalls grün emailliert. Insgesamt ist das Deckelgefäß von höchster kunsthandwerklicher Qualität seiner Zeit.
E. Henry (nähere Daten unbekannt) arbeitete im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts in Paris und stellte unter anderem auch emaillierte Uhrengehäuse her. (8919714)
French Napoleon III lidded overglaze enamel bowl with gilt-bronze mounting
Height: 26.5 cm.
Diameter of the lid: 21 cm.
On the bottom of the bowl manufacturer's initials "HE".
France, end of the 19th century.