Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1190
Paar vergoldete Bronze-Tischleuchter
Höhe: 39 cm.
In Formen des Louis XVI. Frühes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Seltene Aufbauform: Der Schaft in Gestalt einer nach oben sich weitenden, schlanken Blüte, spiralig umzogen von Akanthuszweigen, die sich nach oben als seitliche Kerzenarme entwickeln. Mittig hochziehender Traubenzapfen, umgeben von freiplastisch gestalteten Blüten und Blättern. Der Rundfuß zweistufig, mit dazwischenliegender Hohlkehle und umlaufendem Perlstab sowie Blattfries, mit hochziehenden Blattkanneluren. Die knospenförmigen Tüllen nach oben hin kanneliert, über Blattrosetten. Bronze feuervergoldet. (891293)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers