Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1161
†
Bronzebüstenpaar eines Afrikaners sowie einer Afrikanerin
Höhe: max. 27,8 cm.
Der junge Nubier an der Rückseite signiert "E. Encke". Die Afrikanerin an der Rückseite mit Gießerbezeichnung "O. Gladenbeck fecit 1882".
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Die Bronzebüsten goldbronziert, jeweils mit nach rechts bzw. inks gerichtetem Kopf auf rundgedrehtem Sockel über einer Sockelbasis aus schwarzem Schiefer mit kannelierten Frontlisenen und Metalleinlagen über Metallfüßen. (8902921)
A Pair of Bronze Busts of an African Man and Woman
Height: max. 27.8 cm.
Signed "E. Encke" on the back of the young Nubian. On the back of the African woman is the caster notation "O. Gladenbeck fecit 1882".
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers