Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1153
Paar Bronzevasen auf zugehörigen Marmorsockeln
Höhe der Sockel: 20 cm.
Höhe der Vasen: 45 cm.
Gesamthöhe: 65 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Ovaloide Vasenkörper in Form antiker Amphoren mit stark eingezogenem Rundfuß. Im Unterteil und an der Schulter godroniert, die Henkel zu Voluten ausgebildet, die nach innen einziehen, darunter beidseitig vollplastisch gegossene Widderköpfe. Der Hals in Kehle eingezogen und nach oben sich weitend. An der Wandung an Vorder- und Rückseite jeweils Relieffigurengruppen mit allegorischen Darstellungen von Architektur und Geometrie in Gestalt eines jungen und alten, antiken Gelehrten zwischen Pyramiden, Sphinx und einer Kanope sowie Jüngling mit Zirkel und Mädchen in antikem Gewand mit Weltkugel. Die Darstellungen können sich auch auf die Themen Historia und Astronomie beziehen. Die Vasen brüniert, die Sockel in rotem, weiß gesprenkeltem Marmor, achtkantig, mit angestufter Basis, darauf umlaufendes Blattfries in Bronze, feuervergoldet. (891943)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers