Département Hampel Living dans la vente
vendredi, 12 avril 2013
1144
Großer, musealer Corpus Christi
Höhe: 125 cm.
Breite: 109 cm.
Wohl Rheinland, 1520.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In Dreiviertel-Lebensgröße, Dreinageltypus, der schlanke Körper mit dem Oberkörper leicht nach links geneigt, die Beine nahezu parallel gestellt, die Knie leicht angezogen. Das Haupt nach links vorne geneigt, mit geschlossenen, schräg nach unten geschnittenen Augenlidern, der Kopf gerahmt von welligem Haar, das zum Rücken herabzieht und in zwei langen Schläfenlocken nach vorne zieht, die Schläfenlocken frei hängend, in den gewellten Partien unterschnitten. Das Barthaar anliegend, der kurze Kinnbart in zwei parallelen, gelockten Zügen herabziehend. Der schlanke, gerade Nasenrücken zieht in die leicht vorgewölbte Stirn mit hochgezogenen Augenbrauen über, was einen beseelten, regungslosen Gesichtsausdruck verleiht. Die Seitenwunde mit herabfließenden Bluttropfen. Die Arme sehnig wiedergegeben, sind separat geschnitzt und mit original erhaltener Verzapfung eingefügt. Das Lendentuch in schmale Falten gelegt, liegt eng an, ohne besondere Hervorhebung der Knotung, lediglich unterhalb der quer verlaufenden Falte zieht ein Tuchende kurz herab. Die originale Inkarnatfassung wohl weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt stark gebräunt und etwas überarbeitet. (8909111)
Large, museum-like Corpus Christi
Height: 125 cm.
Width: 109 cm.
Probably Rhineland, 1520.