Vente Hampel Living
1119
Paar imposante, französische Kamin-Kandelaber,
Charpentier, Werkstatt, zug.
Höhe: je 60 cm.
An der Unterseite der Basis gestempelt "BL 1690" und "BB".
Napoleon III, um 1860.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In feuervergoldeter Bronze mit brünierten, figürlichen Mittelstücken in Gestalt sitzender Putti, die den Kandelaber über dem Haupt tragen. Die Putti auf einem Sockel sitzend wiedergegeben, dieser in Gestalt eines Baumstumpfes über mehrfach geschweiftem, durchbrochen gearbeitetem Sockelfuß, gebildet aus Rocaillen mit plastisch angesetzten Blüten und Blättern. Der Kandelaberaufsatz je sechsflammig, die Arme floral ausgebildet, drehen sich spiralartig jeweils zu einem C-Bogen mit darüberstehenden Tüllen nach oben, die Tüllen mit separaten Einsätzen. Die beiden Figuren als Gegenstücke gearbeitet, jeweils eine Hand nach oben geführt, die andere stützt sich am Baumstumpfsockel ab. Die figürlichen Modelle nach Clodion. (891292)
A Pair of Imposing, French Mantle Candelabras, attributed to the workshop of Charpentier
Height: ea. 60 cm.
Stamped "BL 1690" and "BB".
Napoleon III, circa 1860.
In gilt bronze with six arms.