Vente Hampel Living
1052
Louis XV-Salontischchen
Höhe: 70 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 53,5 cm.
Frankreich, um 1760.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
Aufbau in Eiche. Auf vier über Eck stehenden, leicht geschweiften Beinen. Die Zarge symmetrisch herabziehend, an den Längsseiten mittig eingezogen. Zargenkasten mit einer großen Schublade. Die Tischplatte mit gerundeten Ecken. Felderformende Marketerie in verschiedenen, sehr schön kontrastierenden Hölzern, darunter Mahagoni sowie Bandeinlagen, die die Form der Felder nachziehen. Diese formen auf der Tischplatte an den Ecken Knoten. Die Furnierflächen der Deckplatte X- und V-förmig spiegelbildlich verlegt. An der Zarge und den Beinen diagonal verlegt. Rest. (892706)