Vente Hampel Living
1020
Vergoldeter Regalkasten
Höhe: 120 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 45 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Leicht hochrechteckiger Aufbau in Weichholz, gefasst und ganzvergoldet, der ehemals wohl als Hängekasten oder Aufsatz gedient hat (die originalen, kräftigen, eisernen Hängeösen, die an der Rückwand hochziehen, sind noch erhalten). Der gerade Aufbau weist ein gekehltes, mehrfach profiliertes Grundgesims auf, mit abschließend geschnitzter Kordelleiste. Die Frontseitenpilaster vertieft, im Relief beschnitzt, mit hochziehenden Stängeln mit Blattdekoration und stilisierten Blättern. Der Gesimsabschluss mit Zahnfries. An den Seiten ebenfalls im Relief geschnitzte Blattarabesken-Dekoration mit mittig einkomponiertem, über Eck gestelltem Quadrat, darin jeweils eine Heiligenbüste mit Nimbus im Relief. Einbau von insgesamt neun Einstellfächern. Die Ständerfronten vergoldet. (891434)