Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
2036
Klassizistische Portaluhr
Höhe: 57 cm.
Sockelbreite: 29 cm.
Süddeutschland/ Österreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 150 - 200
Prix de catalogue€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
WERK
Eintaggehwerk, Stundenrechenschlagwerk auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Mahagoniholz. Die Frontsäulen in Alabaster, tragen ein hohes, seitlich eingeschweiftes Gesims mit segmentbogigem oberem Abschluss, bekrönt durch eine antik-weibliche Alabasterbüste. Oberhalb der Säulenstellungen Alabasterkugeln. An der Front mehrfach gedrückte, vergoldete Blechapplikationen mit Palmetten und Rosettenzier. An der verspiegelten Rückwand Reliefdarstellung des antiken Gottes Zeus in von Pferden gezogenem Wagen in Wolken. Pendelauge in Messing gedrückt.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Ein Pendel, kein Schlüssel. (8816620)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers