Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1855
Konvolut von zwei Langrohrpfeifen
Länge: ca. 81 bzw. 73 cm.
Prix de catalogue € 80 - 120
Prix de catalogue€ 80 - 120
$ 86 - 129
£ 72 - 108
元 625 - 938
₽ 7,959 - 11,938
Pfeifen mit Porzellanköpfen, darauf Reservistenmotive. Der eine Pfeifenkopf mit Herstellerstempel "Robert Lenz, Lenz an der Donau" sowie Darstellung eines Soldaten mit seinem Mädchen auf einer Parkbank, am Ansatzstutzen die Aufschrift "Erinnerung an meine Dienstzeit" mit österreichischem Doppeladler. Das Holzrohr mit Zwischenstücken in schwarzem Horn und mit der Eigentumsbezeichnung "Florian Rauch, erste Kompanie, dritter Zug". Der andere Pfeifenkopf zeigt ein Motiv aus Karlsbad mit Soldat und Dame an einem Brunnen, datiert "1878". Das Pfeifenrohr ebenfalls mit Zwischenstücken in Horn. (8913518)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers