Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1740
Großer Pfeifenkopf mit bekröntem Monogramm "FB" (Fürst Fugger von Babenhausen)
Höhe: 17 cm.
Wohl Augsburg, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Meerschaumpfeife, der Pfeifenkopf bogig gearbeitet. An der Vorderseite im Hochrelief reich dekoriert und geschnitten, mit dem Monogramm in einer reich dekorierten Kartusche, bekrönt durch den Fürstenhut zwischen Akanthusblättern. Pfeifendeckel verschließbar, dieser in Silbermetall, am Unterrand Abstell-Sicherungsmontierung in Metall. (890771)
Anmerkung:
Das Geschlecht der Fugger seit 1367 in Augsburg ansässig, die Linie der "Fugger von Babenhausen" wurde 1803 in den Reichsfürstenstand erhoben.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers