Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
339
Stockuhr, signiert James Smith, London
Höhe mit hochgestelltem Bügel: 53 cm.
Breite: 30,5 cm.
England, wohl 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
WERK
Pendel mit Ankerhemmung, durch Schraubengewinde feinregulierbar. Schlagwerk auf zwei Glocken mit Repetition.
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Das hochrechteckige Holzgehäuse ebonisiert, die Ecken leicht abgefast, der Sockel mit Hohlkehle über Messing-Stollenfüßen. Auf den Ecken des geraden Gesimses Pinienzapfen in Messing, mittig hochziehende Verdachung mit Tragebügel in Messing sowie Messingapplikationen im Rokoko-Stil. Fronttüre rundbogig gearbeitet und verglast. Die seitlichen Schallöffnungen im Arabeskendekor gesägt, mit rotem Stoff unterlegt. Im Bogen gravierte Datumsziffern des Kalenderwerks. Die rückseitige Türe ebenfalls verglast. Rückplatine reich dekorgraviert mit Frührokoko-Dekoration.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine in Messing, poliert, mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die geschwärzten Zeiger wellig geschweift und durchbrochen gearbeitet. Darüber halbrund gebogtes Feld mit bemalter Scheibe, darauf Mondscheibe zwischen Sternen, seitlich halbbogige Landschaftsstücke.
Literatur:
Baillie, S. 295. (891832)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers